Статьи

23.11.2011
Галапагосский альбатрос

Машущий альбатрос представляет собой большую редкость среди морских птиц. В основном машущий альбатрос обитает в море, а размножаться прилетает на сушу. Самая крупная популяция, которая является единственной, находится на острове Эспаньола, на одном из Галапагосских островов. И совсем немного, порядка нескольких пар, таких альбатросов можно увидеть на острове Ла Плата, недалеко от побережья Эквадора.

Этот вид альбатросов представляет собой птицу средней величины, длина ее примерно 90 см, с длинными крыльями, она имеет длинный клюв и короткие ноги. Галапагосский альбатрос охотится в море, при этом он удаляется на несколько сотен миль от острова. Основным питанием альбатроса является рыба и другие морские животные. Альбатросы такого вида имеют голову белого цвета с рыжеватой короной и затылком. Верхняя часть птицы окрашена в каштаново-коричневый цвет с отливом, а спина и хвост коричневого цвета. Грудь имеет светло-серый цвет, а края крыльев оконтурены коричневой каймой. Длинный клюв желто-серого цвета. У альбатроса,  парящего над морем,  лапы кажутся голубого цвета. Альбатросы в молодом возрасте имеют сходство с взрослыми птицами, только голова у них белая.

Этот вид альбатросов внесен в Международную Красную книгу IUCN и в настоящее время популяция машущих альбатросов составляет 34964 птиц. Тактика поиска пищи альбатросов, которые странствуют, была изучена американскими учеными. Из которых следует, что обоняние альбатросов, позволяет им находить пищу на расстоянии до 20 км. Группой исследователей, под руководством Габриэль Невитт, были изучены вопросы о поведении странствующих альбатросов,  в момент их нахождения на островах, расположенных в юго-западной части Индийского океана. Исходя из проведенных  исследований американских ученых, можно сделать заключение, что альбатросы машущие полагаются на свое обоняние, также   как,  и на зрение.

Последние обсуждения на форуме: