Статьи

11.06.2013
Остров Венман (Вольф)

 

Остров Венман, расположенный в Галапагосском архипелаге, также нередко называют островом Вольфа, по имени немецкого геолога, который провел немало исследований здесь, внеся, тем самым, значительный вклад в историю островов. К слову сказать, его именем также назван вулкан на острове Изабелла. Остров Венман имеет почти что микроскопическую площадь менее, чем в полтора квадратных километра, а самая высокая его точка располагается на отметке в двести пятьдесят три километра над уровнем моря. Особенностью географического положения данного острова является его относительная удаленность от других островов Галапагосского архипелага, и он, естественно, является необитаемым. Более того, правительством Эквадора, в юрисдикции которого находятся эти острова, категорически запрещена даже швартовка у его берегов, не говоря уже о высадке. 

По своей геологии остров Венман является остатками деятельности вулкана, который давным-давно потух. Существует несколько теорий относительно возникновения этого острова, причем одна из них основывается на том, что Венман образовался из застывших лавовых потоков. Необходимо заметить, что эта теория кажется несостоятельной только на первый взгляд, поскольку мнение о том, что остров является вершиной подводного вулкана, не подтвердилось. На острове Венман нет кратера, поэтому он мог быть сформирован только лавовыми потоками. Согласно исследованиям вулканологов, последние извержения вулкана, который сформировал данный остров, произошли более полутора миллионов лет назад. Примерно в то же время, необходимо заметить, сформировался и другой известный остров Галапагосского архипелага, который ныне носит имя Дарвина. 

Разумеется, остров Венман является частью национального парка, но воочию его обитателей увидеть можно разве что с лодки, которая пришвартована на приличном расстоянии от берега. Чаще всего на нем встречаются красноногие олуши, фрегаты, а также уникальных птиц, известных как зяблики-вампиры, причем последний вид является для Галапагос эндемичным. В море вокруг берегов этого острова можно увидеть белую акулу и акулу-молот, а также зеленых галапагосских черепах и скатов-манта. 

Последние обсуждения на форуме: