Статьи

02.02.2013
Остров Южная Плаза

 

Небольшой вулканический остров Южная Плаза располагается в восточном направлении от побережья острова Санта Крус в Галапагосском архипелаге. Площадь этого острова совсем невелика, поскольку она  составляет менее квадратного километра, а если быть совсем точным, то всего 0, 13 квадратных километров, а самая высокая точка лежит на уровне двадцати трех метров. Как уже упоминалось, остров Южная Плаза имеет вулканическое происхождение, поскольку он был сформирован лавовым потоком, проистекавшим со дна океана. Несмотря на почти микроскопические размеры, на данном острове обитает великое множество видов разнообразных животных и птиц. Кроме того, остров Южная Плаза известен во всем мире своей флорой, для которой трудно подобрать иной эпитет, нежели экстраординарная. Именно по этим причинам данный остров Галапагосского архипелага чрезвычайно популярен среди посетителей. 

На крутых берегах острова Южная Плаза можно увидеть невероятное количество птиц, например, гнездящихся по всему побережью красногрудых тропических птичек, а также ласточкохвостых чаек и многих других, например, некоторые виды олуш. Также по-настоящему прекрасен вид, открывающийся с крутых береговых вершин на окружающий пейзаж, а прогулка по большим скалам, которые составляют основной ландшафт озера, подарит незабываемые впечатления и останется в памяти как небольшое и неопасное, но чрезвычайно интересное приключение. Также на острове Южная Плаза обитает громадная колония галапагосских земных игуан. 

Что касается флоры данного острова Галапагосского архипелага, то она представлена очень красивыми колючими кактусовыми деревьями. Также на острове Южная Плаза произрастает кактус опунция, а настоящий ковер красноватого оттенка на лавовых формациях образуют эндемичные для Галапагос сесувиевые ползущие растения. Кроме того, в  зависимости от сезона, сесувиевые растения могут менять свою окраску. Так, например, в сезон дождей лавовые формации покрыты ковром интенсивно зеленого цвета, в то время как в засушливый сезон он постепенно приобретает различные оттенки оранжевого и пурпурного цветов. 

Последние обсуждения на форуме: