Статьи

18.10.2012
Остров Флореана (Святой Марии)

 

Более известный как остров Флореана, остров Святой Марии (таково его официальное название) является шестым по величине островом Галапагосского архипелага.  Его площадь составляет около 173 квадратных километров. Именно здесь британцами впервые с целью переписки с семьей в 1793 году было открыто первое почтовое отделение, которое представляло собой обычный ящик. Отдавая дань традиции, таковым оно остается и по сей день. На протяжении всей своей  долгой истории остров Святой Марии (Флореана) во многих источниках зачастую упоминался только если речь велась о  китобоях, пиратах и прочих морских разбойниках, а также каторжниках. 

Фауна острова Флореана очень разнообразна. В прибрежных водах  здесь обитают  галапагосские морские черепахи и морские львы. Также здесь гнездится множество птиц, в первую очередь розовые фламинго. Иногда у побережий появляются скаты и акулы, что привлекает огромное количество дайверов в район Corona del Diablo, или Короны Дьявола.

Корона Дьявола на Галапагосах представляет собой полукруг скал вулканического происхождения, практически полностью скрытых под водой. Бесчисленное множество разноцветных экзотических представителей водной фауны привлекает дайверов, в то время как любители птиц могут наслаждаться здесь наблюдениями за цаплями, чайками и пеликанами, сидящими на скалах. 

На небольшом расстоянии от Сorona del Diablo расположен Punta Cormorant – зеленый пляж, где можно не только поплавать с маской, но и понаблюдать за колониями морских львов. Песок на этом пляже зеленого цвета, благодаря оливиновым породам почвы. Для любителей традиционных тропических пейзажей на расстоянии четырехсот метров находится пляж с белым песком, предназначенный в первую очередь для спокойного отдыха у воды.

Между пляжами Корона Дьявола и Пунта Корморант расположена живописная Лагуна фламинго. Дюжины розовых фламинго прогуливаются здесь от берега к берегу, сопровождаемые белощекими казарками, ходулочниками и цаплями. Другой достопримечательностью острова Флореано является Пуэрто Веласко Ибарра – миниатюрный прибрежный городок. Это единственный населенный пункт на острове. Здесь совсем немного гостиниц, магазинов и ресторанов. Городок в первую очередь привлекает внимание своей загадочностью, которая даже упоминается на страницах книг некоторых произведений современной литературы.

Последние обсуждения на форуме: