Статьи

25.08.2012
Остров Санта-Фе

 

Всем известно, что Галапагосские острова являются расположенным в Тихом океане архипелагом.  Один из составляющих их островов – Санта-Фе, вторым названием которого является Баррингтон, в честь известного адмирала. По своим размерам он совсем небольшой – всего лишь двадцать четыре квадратных километра. Образовался он приблизительно четыре миллиона лет назад и считается одним из самых старейших островов архипелага. На сегодняшний день Санта-Фе не имеет активных вулканов. Он испещрен большим количеством сдвигов горных пород, из-за чего на нем можно наблюдать хорошо заметную серию выступов. Скалы Санта-Фе – самые красивые на Галапагосах. Наивысшая точка острова расположена всего-навсего на высоте чуть более  двухсот метров над уровнем моря. 

Санта-Фе является одним из излюбленных туристами островов. Добираются сюда по морю, дорога сюда занимает не больше трех часов. Зато, по прибытии, перед вами откроется чудеснейший вид с вершины острова. Его окружает лагуна с прозрачно-голубой водой. Одно из излюбленных туристических занятий – дайвинг – будет здесь поистине интересен. омпанию вам составят очаровательный флуоресцентные, населяющие прибрежные воды, рыбки и морские львы. Поражает туристов и флора острова. Здесь можно увидеть кактусы, разросшиеся до размеров самых настоящих деревьев. На острове имеется целый лес из кактусов рода опунция, самый большой на архипелаге. 

Фауна здесь также довольно интересна. На побережье обитают в огромном количестве морские львы. Довольно любопытно наблюдать, как их самцы борются за главенство над самками, которые в это время греются под теплыми солнечными лучами. Обитает на острове и местный «динозавр» - игуана Барингтона. Ее размеры достигают полутора метров в длину. 

На многочисленных скалах устраивают свои гнездовья птицы. Вы сможете увидеть колонии галапагосских чаек, буревестников, фаэтонов. Скалы выбирает для устройства гнезда и галапагосский ястреб. Имеется на Санта-Фе и свое местное «чудо». Из-за того, что на острове нет  источников пресной воды, местным млекопитающим, а именно – козам, пришлось приспосабливаться к таким жестким условиям. Попробовав морскую воду, они теперь с удовольствием утоляют ей свою жажду. Вот такое эволюционное чудо. Подводный мир прибрежных вод также удивляет своим разнообразием. Здесь можно увидеть подводных скатов манта и обитающих на подводной скале морских черепах.

Последние обсуждения на форуме: