Статьи

03.09.2010
Галапагосский нелетающий баклан

Эта порода птиц представляет собой эндемик Галапагосс, то есть водится только на этих островах и нигде более. Галапагосский баклан - единственный нелетающий баклан из остальных двадцати семи-восьми видов. Размеры взрослой птицы около девяноста сантиметров. Имеются совсем крохотные крылья, прижатые к телу, что позволяет плавать быстро на большие глубины.

Ведет оседлый образ жизни. Добывает еду под водой, заплывая с берега. Ныряет таким образом: мощными рывками проникает в воду, вращаясь, словно пропеллер. В рационе преимущественно мелкие осьминоги, кальмары, угри. Бакланы двигаются по воде с впечатляющей скоростью, кормятся они на расстоянии не дальше ста метров от берега. Издавна люди приметили, что эта птица просто создана для ловли рыбы, они сумели приручить и подчинить ее. Особенностью галапагосского баклана является то, что он не обладает природными жирами, предназначенными для защиты перьев от намокания. Поэтому птицы после ловли рыбы долго стоят на камнях, подставляя крылья под солнечные лучи, - они сушатся.

Может гнездиться почти в  любое время года, поскольку сезонность климата практически отсутствует. В течение года баклан размножается несколько раз, обычно с тем же самым партнером на прежнем месте. Самка, при смене партнера на гнезде, каждый раз подносит ему пучок водорослей в качестве символического подарка для налаживания семейных отношений. Галапагосский баклан - редкий вид, численность его популяции не больше восьми сотен пар. И всё же, его не причисляют к охраняемым видам. Раньше птицы обитали только на Фернандине и западном побережье Изабеллы, сейчас поселяются и на восточном. Они постепенно восстанавливают численность после Эль-Ниньо в 1982-83 годах (аномальное потепление поверхностных вод).

Последние обсуждения на форуме: